Читати також:

Кирпич или газоблок

Липень 07, 2020

Когда на рынке начал активно распространяться новый строительный материал – газоблок, у многих возник логичный вопрос – что же лучше использовать привычный уже кирпич или все же газоблок. Нужно сразу сказать, что оба стройматериала отлично подходят для строительства дач и коттеджей, при условии соблюдения всех правил и норм строительства. Но если Вы все-таки хотите узнать какой материал лучше, тогда стоит изучить их характеристики. Среди таковых можно отметить огнестойкость, морозостойкость, теплопроводность, предел прочности, масса материала и т.д. По пределу прочности газобетон немного уступает кирпичу. Поэтому часто рекомендуется использовать силикатный кирпич для постройки несущих стен, в то время как для остальных подойдут оба материала.

Одно из важных достоинств газоблока это его вес. А если добавить к этому его размеры, то можно существенно сэкономить трудозатраты. Нужно брать во внимание, что для создания фундамента из кирпича необходима более сложная технология. Также газобетон намного лучше проводит тепло, а значит такие стены не нужно так сильно утеплять как кирпичные. А вот морозостойкость лучше у кирпича и в регионе с низкими температурами газобетон требует дополнительной защиты. Водопоглащение у газобетона хуже. То есть он может быстрее впитывать и удерживать в себе влагу, поэтому его нужно дополнительно защищать как в процессе строительства, так и уже в готовом здании с помощью облицовочных материалов. Показатели огнестойкости у обеих материалов одинаковые и способных выдержать до двух с половиной часов высокой температуры перед тем, как начнут разрушаться.

Если говорить о сроках строительства, то стены из газоблока возводятся значительно быстрее благодаря своему весу и размеру. Можно сэкономить до 20% финансовых средств на постройки стен из газобетона. Стоит также учитывать месторасположение Вашего строительства, насколько оно удаленно от поставщика кирпича или газобетона, так как это дает возможность значительно сэкономить на доставке. В итоге нужно сказать, что выбор определенного материала зависит от самого проекта строительства. Здесь играют роль многие факторы, включая расположение, бюджет и т.д. К тому же, современные специалисты часто советуют применять так называемые многослойные стеновые конструкции, включающие в себя и кирпич и газоблок. Имея свой проект лучше всего проконсультируйтесь с профессиональными экспертами, которые точно подскажут, какой материал использовать.

Попередня стаття Наступна стаття